Über uns

Wir sind für die Brauereien in der Pfalz der zuständige Arbeitgeber- und Wirtschaftsverband. Als berufständische Organisation vertreten wir die Interessen unserer Mitgliedsbetriebe gegenüber Behörden, Verwaltung, Politik und den zuständigen Arbeits-, Sozial- und Verwaltungsgerichten. Als Tarifträgerverband schließen wir für unsere Branche mit der zuständigen Gewerkschaft Tarifverträge ab und beraten und unterstützen unsere Mitglieder bei deren Umsetzung.

Unseren Mitgliedsbetrieben bieten wir darüber hinaus in allen für die betriebliche Praxis relevanten Bereichen Rat und Unterstützung. Mehr unter Leistungen.

VERBAND PFÄLZISCHER BRAUEREIEN E. V.

Friedrich-Ebert-Straße 11 - 13
Postfach 10 10 62
Tel.: 06321 852-230
Internet: www.brauer-pfalz.de

67433 Neustadt an der Weinstraße
67410 Neustadt an der Weinstraße
Fax: 06321 852-221
E-Mail: info@brauer-pfalz.de 

Eingetragen beim Amtsgericht Ludwigshafen (Rhein) im Vereinsregister unter VR 40866.

Geschäftsführer:

Thomas Gans

Tel.: 06321 852-236
E-Mail: gans@brauer-pfalz.de

Sekretariat:

Madeleine Gschwind

Tel.: 06321 852-230
E-Mail: info@brauer-pfalz.de

Arbeits- und Sozialrecht:

Ass. Stephan Freichel

Tel.: 06321 852-267
E-Mail: Stephan.Freichel@IVN.de  

Ass. Matthias Seeger

Tel.: (0 63 21) 852- 2 28
E-Mail: Matthias.Seeger@IVN.de

Ass. Alexander Schlichting

Tel.: (0 63 21) 8 52-2 57
E-Mail: Alexander.Schlichting@IVN.de

Ass. Jochen Rinck

Tel.: 06321 852-259
E-Mail: Jochen.Rinck@IVN.de

Ass. Philipp Rosenberg

Tel.: 06321 852-242
E-Mail: Philipp.Rosenberg@IVN.de

Ass. Wolfgang Wiesner

Tel.: 06321 852-293
E-Mail: Wolfgang.Wiesner@IVN.de

Ass. Gerd Wollersheim

Tel.: 06321 852-256
E-Mail: Gerd.Wollersheim@IVN.de

Tarifrecht:

Ass. Gerd Wollersheim

Tel.: 06321 852-256
E-Mail: Gerd.Wollersheim@IVN.de

Haushalt und Finanzen:

Volker Feil

Tel.: 06321 852-237
E-Mail: Volker.Feil@IVN.de

Industrie-Beratungsges.:

Ass. Jochen Rinck

Tel.: 06321 852-259
E-Mail: Jochen.Rinck@IVN.de

 

Vorstand:

Vorsitzender:

Dr. Sven Bischoff

Privatbrauerei Bischoff GmbH & Co KG, Winnweiler

Stellvertreter:

Roald Pauli

Park & Bellheimer Brauereien  GmbH & Co KG, Bellheim

Schatzmeister:

Frank Mayer

Privatbrauerei Gebr. Mayer GmbH & Co KG, Ludwigshafen-Oggersheim